Демишева и Ко, налоговое консультирование, аудит
Поиск по сайту Написать письмо Карта сайта Контакты
Смешанное
Налог на прибыль
НДС
ЕСН
НДФЛ
УСН
ЕНВД
Налог на имущество
Транспортный налог
Налог на прибыль организаций и НДС
Представительства иностранных организаций
Вход для зарегистрированных
пользователей
Логин
Пароль
Вопросы/Ответы
Налог на прибыль организаций и НДС
Вопрос: Фирма учредитель ЗАО продает акции дочернего ЗАО сторонним юридическому и физическому лицу. Возникает ли объект налогообложения НДС по реализуемым акциям дочернего ЗАО? Разъясните, пожалуйста, налогообложение по налогу на прибыль операцию реализации акций ЗАО при условии, если продажа осуществляется по стоимости выше (ниже) номинала (т.е. выше (ниже) суммы, числящейся на счете 58)? Нужно ли учитывать действительную стоимость акций дочернего ЗАО, исходя из стоимости чистых активов по балансу дочернего ЗАО? Каким образом? Если на налогообложение влияет разница стоимостей, то к чему рассчитывать разницу: к номиналу или к действительной стоимости акций? Отражается ли разница номинальной и действительной стоимостей акций дочернего ЗАО на балансе учредителя? Какими проводками? Если действительная стоимость чистых активов у дочернего ЗАО ниже его Уставного капитала, можно ли его учредителю продавать такие акции, или следует сначала привести в соответствие у дочернего ЗАО стоимость чистых активов с его уставным капиталом, т.е. уменьшить уставный капитал до стоимости чистых активов? Будет ли изменена сумма на счете 58 у учредителя, вследствие уменьшения уставного капитала у дочернего ЗАО? Какими проводками?

Ответ: В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 149 не облагаются операции по реализации ценных бумаг. Поэтому реализация акций дочернего ЗАО НДС не облагается. Порядок налогообложения налогом на прибыль операций реализации ценных бумаг установлен статьей 280 НК РФ. Пунктом 2 этой статьи определено понятие дохода от реализации ценных бумаг и расходов, связанных с реализацией ценных бумаг. Пунктом 8 статьи 280 НК РФ установлено требование отдельного определения налоговой базы по операциям реализации ценных бумаг, причем прибыль по операциям реализации ценных бумаг, обращающихся на рынке ценных бумаг, определяется отдельно от операций по реализации ценных бумаг, не обращающихся на рынке ценных бумаг. Отдельно признается и учитывается убыток, полученный от реализации ценных бумаг, обращающихся на рынке ценных бумаг и ценных бумаг, необращающихся на рынке ценных бумаг (пункт 10 статьи 280). Никаких иных ограничений или указаний о порядке формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль не предусмотрено. Порядок учета акций дочернего ЗАО на счете 58 Финансовые вложения на налогообложение не влияет. Положением по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденным приказом МФ РФ от 10.12. 2002 г. N 126н установлено, что финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Порядок учета финансовых вложений по рыночной стоимости установлен пунктами 18 21 этого Положения. Пересчет может осуществляться только тех финансовых вложений, по которым определяется рыночная цена, т.е. ценные бумаги реализуются через организатора торговли (биржу). Если ценные бумаги не реализуются на бирже, то стоимость их не подлежит пересчету, такие ценные бумаги учитываются по первоначальной стоимости. Таким образом, если акции дочернего ЗАО не котируются на организованном рынке ценных бумаг, то материнская компания учитывает стоимость акций по цене приобретения, без проведения переоценки, в том числе и исходя из стоимости чистых активов по балансу дочернего ЗАО. Разница между номинальной и действительной стоимостью акций дочернего ЗАО на балансе учредителя не отражается. В налоговом учете также учитывается стоимость акций по фактическим затратам, связанным с приобретением акций, поэтому на налогообложение не влияет разница стоимостей между номинальной и действительной стоимостью акций. Право продавать акции дочернего ЗАО у учредителя не ставится в зависимость от чистых активов ЗАО. Поэтому учредитель вправе продавать акции. Порядок расчета чистых активов акционерных обществ установлен совместным приказом МФ РФ 10н и ФКЦБ 03-6/пз. Этот порядок применяется самим ЗАО, которое согласно статье 35 Закона РФ от 26.12.1995 г. 208 ФЗ Об акционерных обществах обязано контролировать свои чистые активы и приводить в соответствие с уставным капиталом, а именно пунктами 4 и 5 статьи установлены соответственно следующие требования: если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам общества, или результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов; если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам общества, или результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов общества оказывается меньше величины минимального уставного капитала, указанной в статье 26 настоящего Федерального закона, общество обязано принять решение о своей ликвидации. Уменьшение уставного капитала может производиться только по решению общего собрания акционеров (статья 29). После регистрации новой стоимости акций в ФКЦБ, материнская компания вправе внести запись об уменьшении стоимости финансовых вложений. Убытки списываются на счет 91 Прочие доходы и расходы на субсчет внереализационные расходы.

О компании | Новости | Услуги | Вопросы/Ответы | Статьи | Контакты | Регистрация | Поиск | E-mail
Сделано в ООО "Артехника"