Демишева и Ко, налоговое консультирование, аудит
Поиск по сайту Написать письмо Карта сайта Контакты
Смешанное
Налог на прибыль
НДС
ЕСН
НДФЛ
УСН
ЕНВД
Налог на имущество
Транспортный налог
Налог на прибыль организаций и НДС
Представительства иностранных организаций
Вход для зарегистрированных
пользователей
Логин
Пароль
Вопросы/Ответы
Смешанное
Вопрос: 1. Как должна составляться смета на объект: по форме утвержденной Госстроем или по произвольной форме, принятой сторонами; в долларах или в рублях; должны ли расценки на работы, используемые в смете ( если они отличаются от расценок Госстроя), быть экономически обоснованы разработчиками или могут быть договорными? 2. Как должны составляться КС-2 и КС-3 в долларах США или в рублях? 3. Если КС-2 составляется в долларах, то как отражаются в КС-3 суммовые разницы?

Ответ: Смета на объект должна составляться по форме, рекомендованной Госстроем РФ. Образцы смет и порядок их расчета установлен Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя РФ от 05.03.2004 г. 15/1. Положения, приведенные в Методике, распространяются на все предприятия строительного комплекса Российской Федерации при определении стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений, выполнения ремонтных и пусконаладочных работ вне зависимости от источников финансирования, осуществляемых на территории Российской Федерации, а также при формировании цен на строительную продукцию и расчетах за выполненные работы. Разногласия по вопросам применения сметных нормативов подлежат рассмотрению уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области строительства. В сметах приводятся данные, необходимые для расчета сметной стоимости строительства. Расчет сметной стоимости строительства опирается на сметные нормативы, приведенные в соответствующих сборниках, с учетом коэффициентов, приведенных в данной Методике. Пунктом 2.1. вышеуказанной Методики установлено, что действующая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве включает в себя государственные сметные нормативы и другие сметные нормативные документы (в дальнейшем именуются - сметные нормативы), необходимые для определения сметной стоимости строительства. Смета определяет окончательную стоимость строительства, как правило, в рублях. Так как нормативы, используемые для расчета сметной стоимости, указываются в натуральных или стоимостных показателях, то они в дальнейшем подлежат переводу в рубли для определения окончательной стоимости строительства. Гражданским законодательством не запрещено определять окончательную стоимость строительства в единицах, отличных от рубля. В этом случае смета рассчитывается в соответствующих единицах (условных или долларах США). Договорная цена может устанавливаться, согласно статье 317 Гражданского кодекса РФ, в рублях, в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Порядок составления и форма КС 2 и КС 3, утверждены постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 г. 100. Акт о приемки работ составляется в рублях, так как он должен отражать объем выполненных работ согласно смете. Если смета рассчитана в других единицах (условных или долларах США), то и акт о приемке выполненных работ должен быть составлен в соответствующих единицах. На основании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3). Выполненные работы и затраты в Справке отражаются исходя из договорной стоимости. В стоимость выполненных работ и затрат включается стоимость строительно - монтажных работ, предусмотренных сметой, а также прочие затраты, не включаемые в единичные расценки на строительные работы и в ценники на монтажные работы. Следовательно, если договорная цена установлена в условных единицах или в долларах по согласованному курсу, если смета рассчитана в соответствующих единицах, то и КС 3 составляется в тех же единицах. Суммовой разницей признается разница оценки обязательства в рублях по договору на дату признания дохода (расхода) и дату оплаты в рублях, поэтому в формах КС суммовая разница не может отражаться.

О компании | Новости | Услуги | Вопросы/Ответы | Статьи | Контакты | Регистрация | Поиск | E-mail
Сделано в ООО "Артехника"