Демишева и Ко, налоговое консультирование, аудит
Поиск по сайту Написать письмо Карта сайта Контакты
Смешанное
Налог на прибыль
НДС
ЕСН
НДФЛ
УСН
ЕНВД
Налог на имущество
Транспортный налог
Налог на прибыль организаций и НДС
Представительства иностранных организаций
Вход для зарегистрированных
пользователей
Логин
Пароль
Вопросы/Ответы
Смешанное
Вопрос: Основным видом деятельности ООО является оптовая торговля. Бизнес организован следующим образом: Товар передается покупателям по фиксированным ценам, на основании договора, предметом которого является поставка товара партиями, и в котором оговорен особый порядок перехода права собственности после оплаты каждой единицы товара, т.е. до этого момента по согласованию сторон покупатель имеет право вернуть товар в силу ряда причин, например, срок реализации истекает в течение ближайшего времени, а покупатель понимает, что для данного вида товара не сумеет подобрать своего покупателя. Покупатель реализует данный товар по своим ценам, которые ООО не контролирует. Покупатель осуществляет оплату поставленного товара частями по мере получения оплаты от своих покупателей. Можно ли данный договор рассматривать как договор поставки, а не комиссионный? В чем отличие договора поставки от договора комиссии? В какой момент выставляется счет фактура и когда ее нужно регистрировать в книге продаж?

Ответ: Согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) предмет договора, является существенным условием договора и определяет его вид. Предметом договора купли продажи, в соответствии со статьей 454 ГК РФ, является обязанность продавца передать вещь (товар) в собственность другой покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Предметом договора поставки является обязанность продавца, согласно статье 506, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Статья 223 ГК РФ определяет момент возникновения права собственности у приобретателя по договору, согласно которой право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Статьей 990 ГК РФ определен вид договора комиссии. Так, пунктом 1 статьи 990 установлено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Как видно из анализа положений Гражданского кодекса, договор относится к договорам поставки (купли продажи), и не соответствует критериям, установленным статьей 990 ГК РФ. Если в приложении к договору согласованы наименование и количество поставляемого товара, то условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным. Статья 168 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) пунктом 3 обязывает продавца выставить счет фактуру в течение 5 дней с даты отгрузки (физической отгрузки, без учета перехода права собственности). Таким образом, организация обязана выставить счет-фактуру в течение 5 дней с момента отгрузки товара покупателю, т.е. со дня вывоза товара со склада продавца. Счет фактура заносится в журнал регистрации счетов фактур выданных по мере их выписывания. В книге продаж счета фактуры регистрируются в зависимости от учетной политики организации, устанавливающей момент определения налоговой базы. Если моментом определения налоговой базы является отгрузка, то в книгу продаж заносится счет фактура в день отгрузки, т.е. день вывоза товара со склада продавца, независимо от того перешло ли право собственности на отгруженный товар к покупателю. Если моментом определения налоговой базы является оплата, то в книгу продаж заносится счет фактура в день оплаты, т.е. день поступления денег на Ваш расчетный счет. Данный порядок установлен пунктом 17 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. 914.

О компании | Новости | Услуги | Вопросы/Ответы | Статьи | Контакты | Регистрация | Поиск | E-mail
Сделано в ООО "Артехника"