Демишева и Ко, налоговое консультирование, аудит
Поиск по сайту Написать письмо Карта сайта Контакты
Смешанное
Налог на прибыль
НДС
ЕСН
НДФЛ
УСН
ЕНВД
Налог на имущество
Транспортный налог
Налог на прибыль организаций и НДС
Представительства иностранных организаций
Вход для зарегистрированных
пользователей
Логин
Пароль
Вопросы/Ответы
Смешанное
Вопрос: В праве ли организация-комиссионер, заключая договор купли-продажи товара с Покупателем от своего имени, предусмотреть в этом договоре, что переход права собственности на товар переходит к Покупателю в момент оплаты товара (товар оплачивается частями по мере реализации)? Ведь право собственности на товар комиссионеру не принадлежит, хотя он и выступает в данном договоре в качестве Продавца? И вправе ли Покупатель продавать товар, не принадлежащий ему на правах собственности?

Ответ: Порядок реализации товара комиссионером определяет комитент договором, заключенным с комиссионером. Согласно статье 992 Гражданского кодекса принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Таким образом, ограничений на заключение договора реализации между комиссионером и покупателем нет, но если договором будет предусмотрено, что право собственности переходит на товар после его оплаты, то покупатель такого товара до тех пор, пока его не оплатил, не имеет права распоряжаться и в сою очередь его продавать. Порядок налогообложения операций реализации товаров с отличным от обычного переходом права собственности уточнило информационное письмо ВАС РФ 98.

О компании | Новости | Услуги | Вопросы/Ответы | Статьи | Контакты | Регистрация | Поиск | E-mail
Сделано в ООО "Артехника"