Демишева и Ко, налоговое консультирование, аудит
Поиск по сайту Написать письмо Карта сайта Контакты
Смешанное
Налог на прибыль
НДС
ЕСН
НДФЛ
УСН
ЕНВД
Налог на имущество
Транспортный налог
Налог на прибыль организаций и НДС
Представительства иностранных организаций
Вход для зарегистрированных
пользователей
Логин
Пароль
Вопросы/Ответы
Смешанное
Вопрос: 26.11.2008. Как оформляются кредит-ноты в бухгалтерском и налоговом учете? Как нам исправить ситуацию? Поскольку мы продолжаем работать с данным поставщиком, можем ли мы зачесть переплату в счет других поставок и как нам оформить эти операции?

Ответ: В российском законодательстве отсутствует понятие кредит – ноты, однако, по сути, этот документ содержит извещение от швейцарской стороны о признании ими кредиторской задолженности перед Вашей организацией, поэтому в бухгалтерском учете необходимо отразить дебиторскую задолженность поставщика перед Вашей организацией. Для этого в бухгалтерском учете на дату отзыва поставленной мед. техники необходимо было отсторнировать проводку поставки товара и, одновременно, отразить прочие расходы по этому товару (списание его). Таким образом, в бухгалтерском учете сформируется дебиторская задолженность поставщика. Если этого не было сделано в 2007 году, то в 2008 году необходимо внести исправления в бухгалтерский учет на основании кредит – ноты и бухгалтерской справки, оформляемой согласно кредит - ноте. Согласно п. 80 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты организации отчетного года. Следовательно, в 2008 г. необходимо делать проводки по признанию в составе прочих доходов кредиторскую задолженность организации по поставке товара: Дебет 60, кредит 91/1 на сумму поставленного товара. Одновременно необходимо признать прочие расходы в виде поставленного товара и отразить данную операцию проводкой: Дебет 91/2, кредит 41 на сумму поставленного товара. В результате в организации отразится дебиторская задолженность поставщика. Следовательно, новые поставки будут закрывать эту дебиторскую задолженность. В налоговом учете данная операция не отражается, так как налоговый учет ведется с целью признания доходов и расходов. В данном же случае по кредит – ноте признается только дебиторская задолженность поставщика, которая для целей налогообложения и не отражается. Судя по Вашему вопросу, паспорт сделки открывался на одну поставку, которая должна была возвращаться, поэтому согласно пункту 3.15 Инструкции ЦБ РФ от 15.06.2004 г. № 117-И необходимо внести изменения в паспорт сделки по изменению контракта согласно кредит – ноте. К изменениям прилагаются документы, необходимые банку для контроля валютной операции. Таким образом, новые поставки будут закрываться измененным паспортом сделки. В дальнейшем рекомендуем оформлять реимпорт. Отражение проводок по реимпорту покажет реальную ситуацию и возникновение дебиторской задолженности. Паспорт сделки должен быть изменен на основании отзыва товара, тогда не возникнет проблемы с оформлением измененного паспорта сделки.

О компании | Новости | Услуги | Вопросы/Ответы | Статьи | Контакты | Регистрация | Поиск | E-mail
Сделано в ООО "Артехника"