Демишева и Ко, налоговое консультирование, аудит
Поиск по сайту Написать письмо Карта сайта Контакты
Смешанное
Налог на прибыль
НДС
ЕСН
НДФЛ
УСН
ЕНВД
Налог на имущество
Транспортный налог
Налог на прибыль организаций и НДС
Представительства иностранных организаций
Вход для зарегистрированных
пользователей
Логин
Пароль
Вопросы/Ответы
УСН
Вопрос: Организация, зарегистрированная в 2003 году, учредителями которой являются физические лица, одновременно с регистрацией подала заявление и перешла на упрощенную систему налогообложения. Объектом налогообложения признала доход. В 2003 году получила беспроцентный заем от физического лица учредителя. На заемные денежные средства организация, как непрофессиональный участник рынка ценных бумаг, покупает и продает ценные бумаги через профессионального участника рынка ценных бумаг. За счет беспроцентного займа, который регулярно поступает в организацию от учредителя, организация оплачивала хозяйственные расходы, выплачивала заработную плату, взносы в пенсионный фонд. Выручка от реализации ценных бумаг поступает нерегулярно. Организация платит единый налог только с суммы, поступившей на расчетный счет организации. Имеет ли право организация применять упрощенную систему налогообложения? Имеет ли право организация признавать только доход, полученный от реализации ценных бумаг? Признается ли доход при получении беспроцентного займа? Имеет ли право организация уменьшить единый налог, рассчитанный от поступившей выручки от реализации ценных бумаг, на сумму взносов в Пенсионный фонд?

Ответ: Пунктом 3 статьи 346.13 предоставлено право одновременно с подачей заявления и регистрации подать заявление о применении УСН. В этом случае организация имеет право применяеть УСН с даты регистрации. Пунктом 3 статьи 346.12 перечислены организации, которые не имеют право применять УСН, в ней предусмотрено, что профессиональные участники рынка ценных бумаг не имеют право применения УСН. Так как организация не является профессиональным участником рынка ценных бумаг, если у организации, стоимость основных средств меньше 100 млн. руб., то она имеет право на применение УСН, при соблюдении критерия выручки, установленного пунктом 4 статьи 346.13. Так как организация установила объектом налогообложения доход, согласно статье 346.14, то к ней применяются положения пункта 1 статьи 346.17, согласно которым организация признает только доходы, полученные на расчетный счет, в кассу организации, т.е. кассовый метод признания дохода. Поэтому только выручка от реализации ценных бумаг, поступившая на расчетный счет организации, в данном случае, признается объектом налогообложения. Беспроцентный заем не включается в доход, согласно пункта 1 статьи 346.15. Проценты, не уплаченные организацией по договору беспроцентного займа, не признаются доходом. Такое мнение высказал Высший Арбитражный суд в своем постановлении от 03.08.2004 г. 3009/04, для единообразного применения законодательства. Пунктом 3 статьи 346.21 предоставлено право налогоплательщикам, выбравшим объектом налогообложения доход, уменьшать единый налог, за счет уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд (страховая и накопительная часть). Кроме критерия уплаты и ограничения в размере 50 % от суммы единого налога, других ограничений данным пунктом не предусмотрено, поэтому организация при условии уплаты вправе уменьшать единый налог.

О компании | Новости | Услуги | Вопросы/Ответы | Статьи | Контакты | Регистрация | Поиск | E-mail
Сделано в ООО "Артехника"