Демишева и Ко, налоговое консультирование, аудит
Поиск по сайту Написать письмо Карта сайта Контакты
Смешанное
Налог на прибыль
НДС
ЕСН
НДФЛ
УСН
ЕНВД
Налог на имущество
Транспортный налог
Налог на прибыль организаций и НДС
Представительства иностранных организаций
Вход для зарегистрированных
пользователей
Логин
Пароль
Вопросы/Ответы
НДС
Вопрос: ООО заключило агентский договор с ЗАО на проведение обследования конструкций здания. Сумма договора 6000 долларов, из них 1000 вознаграждение агента. Для выполнения работ по договору ООО наняло от своего имени две организации, одна из них проводит "полевые" работы за 4100 долларов, вторая - разрабатывает техническое заключение на основе данных первой за 25000 рублей (по курсу на дату подписания акта это составляет 902,50 долларов). В связи с тем, что договора с исполнителями заключены в разных валютах два вопроса: 1. Как выставить счет-фактуру по договору между ООО и ЗАО на вознаграждение агента и на работы других организаций? 2. По условиям договора с ЗАО ООО должны были истратить на работы других организаций 5000 долларов, а истратили 5002,50. Нужно ли отржать в учете разницу в 2,50 доллара (один из договоров в рублях)?

Ответ: Счет-фактура на вознаграждение агента выставляется в общем порядке. Лучше, чтобы не бчло претензий со стороны налоговых органов, оформить акт за оказаные услуги агента, тогда акт и счет-фактура агента и являются документами, подтверждающими выручку агента и НДС с этой выручки. Сумма вознаграждения 1000 долларов США, которое и указывается в первичных документах, или в первичных документах указывается стоимость в рублях по курсу, устанвленному договором. В соответствии со статьей 1008 Гражданского кодекса, ООО должно представить принципалу отчет агента, в котором указать все затраты, связанные с выполнением поручения. Затраты указываются по факту, т.е. 4100 долларов одной организации, 25000 рублей (по курсу на дату подписания акта это составляет 902,50 долларов) другой организации. В отчете необходимо указать сумму перерасхода и согласовть ее с принципалом. Принципал либо возместит эту сумму, либо эта сумма будет отнесена на расходы агента. После согласования эту сумму 2,5 доллара США необходимо будет отразить в учете: или как возмещаемую, тогда на счете расчетов с принципалом, или как собственные расходы, тогда на счете учета затрат, но в целях осторожности эту сумму для целей налогообложения не признавать.

О компании | Новости | Услуги | Вопросы/Ответы | Статьи | Контакты | Регистрация | Поиск | E-mail
Сделано в ООО "Артехника"