Демишева и Ко, налоговое консультирование, аудит
Поиск по сайту Написать письмо Карта сайта Контакты
Смешанное
Налог на прибыль
НДС
ЕСН
НДФЛ
УСН
ЕНВД
Налог на имущество
Транспортный налог
Налог на прибыль организаций и НДС
Представительства иностранных организаций
Вход для зарегистрированных
пользователей
Логин
Пароль
Вопросы/Ответы
НДС
Вопрос: Представительство, осуществляющее подготовительно-вспомогательную деятельность арендует помещение, находящееся в собственности органов исполнительной власти. Сейчас документы находятся в Москомимуществе на оформлении. Возникает ли в данном случае необходимость платить НДС, как налоговому агенту? Действует ли в данный момент льгота для представительств, согласно Приказу МИД РФ и МНС РФ от 13.11.2000 г. 13747/БГ-3-06/386. Страна - США. Москомимущество делает расчет стоимости аренды без НДС, уплачивать его или нет, - решение надо принимать нам. Возникнет ли обязанность налогового агента? Если нет, то кого я должна об этом уведомить?

Ответ: Пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса установлено, что объектом налогообложения являются операции, перечисленные в пункте 1 статьи 146. Пунктом 1 статьи 149 определены операции, не подлежащие налогообложению, а также порядок предоставления освобождения для арендодателей. Следовательно, если Ваше представительство является аккредитованным в Российской Федерации, если законодательством США установлен аналогичный порядок в отношении российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации, то Вы имеете право на льготу. США входит в перечень иностранных государств, утвержденных совместным приказом МИД РФ И МНС РФ, и указанным Вами (приказ МИД РФ/МНС РФ 13747/БГ-3-06/386 от 13.11.2000 г.). В данном случае Ваше представительство имеет право на освобождение согласно льготе, так как пунктом 3 статьи 161 установлены особенности определения налоговой базы арендаторами без учета льготируемых операций. Обращаю Ваше внимание на письмо МНС РФ от 13.05.2004 г. 03-1-08/1191/15, которое рекомендует запросить Вашу компанию о предоставлении аналогичных льгот российским организациям в США. Уведомление об этом статьей 149 не предусмотрено.

О компании | Новости | Услуги | Вопросы/Ответы | Статьи | Контакты | Регистрация | Поиск | E-mail
Сделано в ООО "Артехника"