Демишева и Ко, налоговое консультирование, аудит
Поиск по сайту Написать письмо Карта сайта Контакты
Смешанное
Налог на прибыль
НДС
ЕСН
НДФЛ
УСН
ЕНВД
Налог на имущество
Транспортный налог
Налог на прибыль организаций и НДС
Представительства иностранных организаций
Вход для зарегистрированных
пользователей
Логин
Пароль
Вопросы/Ответы
НДС
Вопрос: Российская организация ведет налоговый учет и исчисление налогов по общей системе налогообложения. В основном, организация реализует товары, работы или услуги без НДС. Так как сумма выручки может превысить 1 млн. рублей в месяц, то декларацию организация сдает ежемесячно, соответственно налоговый период - месяц. Но иногда возникает реализация с НДС на небольшие суммы. Учитывая 5% порог, установленный пунктом 4 статьи 170, может ли организация сумму НДС по общехозяйственным расходам не распределять в пропорции, установленной пунктом 4 статьи 170, а учитывать в составе расходов? Но, если в течение месяца отсутствует реализация товаров, работ, услуг без НДС, а реализация товаров, работ, услуг с НДС составляет небольшие суммы, то необходимо в этом месяце принять НДС по общехозяйственным расходом к вычету в полном объеме?

Ответ: Так как организация согласно статье 163 Налогового кодекса установила налоговым периодом месяц, то и исчисление суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, должно производится ежемесячно, также ежемесячно подается декларация по НДС. Статьями 147 и 148 установлен порядок определения места реализации соответственно товаров, работ, услуг. Если организация реализует товары, работы услуги, местом реализации которых не признается территория России, то реализация таких товаров, работ, услуг учитывается отдельно. Статьей 166 Налогового кодекса установлено требование раздельного определения налоговых баз по операциям реализации товаров, работ, услуг, как облагаемых по различным ставкам НДС, так и вообще не подлежащих налогообложению. Пунктом 4 статьи 149 установлено требование раздельного учета операций реализации товаров, работ, услуг как облагаемых НДС, так и необлагаемых НДС. Пунктом 4 статьи 170 установлено требование раздельного учета и отнесения НДС в зависимости от использования товаров, работ, услуг при реализации как облагаемых НДС, так и необлагаемых. Последним абзацем пункта 4 предусмотрено право налогоплательщика не вести раздельный учет приобретаемых товаров, работ, услуги при единовременном совпадении следующих условий: - осуществления производства товаров, работ, услуг; - расходы относятся к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство. Статьей 38 НК РФ товары определены, как любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Последним абзацем пункта 4 статьи 170 установлено право организации, осуществляющей производство товаров (понимаем как готовой продукции), реализация которых подлежит налогообложению в общеустановленном порядке, не рассчитывать долю НДС, принимаемую к вычету, если доля совокупных расходов, используемых для изготовления продукции, неподлежащей налогообложению составляет менее 5 %. Следовательно, если организация является производителем товаров, то на эту организацию распространяется право не исчислять НДС, подлежащий вычету, а всю сумму НДС принимать к вычету. Сумму НДС учитывать в составе расходов пункт 4 статьи 170 предусматривает только в случае использования расходов для производства необлагаемых НДС товаров. Если организация, налоговый период которой установлен, как месяц, реализует за месяц только товары, облагаемые НДС, то она вправе весь НДС, по расходам, использованным при реализации этой продукции принять к вычету в соответствии со статьей 171 и 172 НК РФ.

О компании | Новости | Услуги | Вопросы/Ответы | Статьи | Контакты | Регистрация | Поиск | E-mail
Сделано в ООО "Артехника"